На литовском портале www.technologijos.lt, посвящённом высоким технологиям, вышла статья о SkyWay. Автор статьи изложил основные аспекты струнных технологий, показали существующие модели, а также описали программу SkyWorld — ряд проектов в областях земледелия, экодомостроения, биотехнологий и экологически чистой энергетики.

«Несколько лет назад это была просто идея, о которой мало кто слышал, но в прошлом году тысячи заинтересованных людей уже могли оценить преимущества нового транспорта в ЭкоТехноПарке под Минском. Этот инновационный технопарк занимается испытаниями, сертификацией, демонстрацией и разработкой транспортных технологий нового поколения и их инфраструктурных комплексов

Первоначально именно Литва рассматривалась генеральным конструктором SkyWay Анатолием Юницким в качестве страны для строительства ЭкоТехноПарка в 2014 году. По договорённости с местными властями, литовская компания Анатолия Юницкого оплатила миллион лит за 40 гектаров земли в свободной экономической зоне Шауляй для строительства испытательного полигона.

В том же году литовская прокуратура начала досудебное расследование в отношении Юницкого по подозрению в незаконной финансовой деятельности. Формальным поводом для этого послужило заявление Центрального Банка о том, что компания белорусского инженера занимается мошенничество. Проблему вызвали и литовские спецслужбы, которые пожаловались, что Юницкий собирается строить испытательный полигон в непосредственной близости к авиационной базе НАТО.

В результате давления со стороны литовских властей и СМИ, землю в Шауляе отняли, все счета и имущество компании (около 1 млн евро) были арестованы и изобретатель вместе с семьёй был вынужден уехать из страны, так как фактически началась процедура отъёма детей (одна дочь изобретателя посещала детский сад, а вторая дочь училась в Вильнюсе в 5 классе). Не помогло даже открытое письмо в адрес президента Литвы и создание петиции в поддержку проекта.

Расследование закончилось в 2017 году, когда Вильнюсская окружная прокуратура официально признала, что никаких данных, подтверждающих первоначальные подозрения, в ходе расследования собрано не было. Замороженные финансовые активы и другое имущество компаний вернули владельцу.

Такая объёмная и подробная статья о SkyWay, написанная в позитивном ключе, может говорить об изменении политики Литвы в отношении проекта SkyWay и Анатолия Юницкого.

Полный текст статьи на русском языке вы можете прочитать здесь.

Источник: https://skyway.capital/news/new?id=462

%d такие блоггеры, как: